Aufstiegsroute: | Parkplatz Zickerreut → Kreuzau → Zeitschenberg → Kreuzau → Dörfelmoaralm → Langfirst → Ahornsattel → Wasserklotz → Kreuzau → Spitzenbergriedel → Tannenschwärze (Schwarzkogel) → Parkplatz Zickerreut |
Abfahrtsroute: | Rundweg mit mehrmaligem An- und Abfellen. |
Touren- bedingungen: | Pulver ohne Ende mit gut tragender Grundschicht, kein Steinkontakt. |
Anmerkungen: | Ohne einer weiteren Spurkraft konnte der Schafkogel aufgrund fehlender Zeit nicht mehr in Angriff genommen werden. |
persönliche Einschätzung: | unter 1.800m: | über 1.800m: |
Schneequalität: | Pulver mit fester Unterschicht. |
Wetter: | Leicht bewölkt |
|